Formations en Informatique de Lille
Portail pédagogique
Vous êtes ici : FIL > Portail > L1 > L1S2 > AP1

Algorithmes et Programmation 1

Responsables

  • Benoit Papegay, Benoit.Papegay [AT] univ-lille.fr
  • Pierre Allégraud, Pierre.Allegraud [AT] univ-lille.fr

Volume horaire

  • 6 séances de cours hebdomadaires d'1h30
  • 12 séances de TD hebdomadaires d'1h30
  • 12 séances de TP hebdomadaires d'1h30

Crédits

5 ECTS
Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 05/01/2021 à 11:54:40

Objectifs

  • Approfondissement des connaissances en programmation
  • Algorithmes fondamentaux de recherche et de tris
  • Structures de données séquentielles et itérables
  • Expression récursive

Contenu

  • listes
  • dictionnaires
  • fichiers
  • algorithmes de recherche séquentielle et dichotomique
  • algorithmes de tri par sélection et par insertion
  • algorithmes récursifs

Prérequis

Connaissances de base du langage Python (acquises par exemple dans le cours d'Info du semestre 1)
  • Types de données
  • Nombres : entiers et flottants, opérateurs arithmétiques les accompagnant
  • Booléens et opérateurs booléens
  • Chaînes de carctères, indices
  • Listes, indices
  • Instructions simples
    • Affectation
    • Impressions (print)
  • Structures de contrôle
    • Séquence d'instructions
    • Instruction conditionnelle (if, else)
    • Itération conditionnelle (while)
    • Itération non conditionnelle (for)
  • Déclarations de fonctions paramétrées (def), docstring

Bibliographie

Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 30/12/2020 à 15:37:18

Emploi du temps 2021-2022

Groupe Nature Jour Début Fin Salle Enseignant
SESI cours Lundi 10h15 11h45 M1 Archimède Benoit Papegay
MIASHS + PEIP + LICAM cours Lundi 13h00 14h30 SN1 Malaquin Pierre Allegraud
LICAM TDM Lundi 16h30 18h00 SUP 115 Léopold Weinberg
TD Mardi 13h00 14h30 P4 117/119
MIASHS 1 TD Mardi 13h00 14h30 P2 314 Ali Beddiaf
TDM Mercredi 8h30 10h00 SUP 116
MIASHS 2 TDM Mardi 13h00 14h30 P4 002 Arnaud Liefooghe
TD Mercredi 8h30 10h00 SUP 117
MIASHS 3 TDM Mardi 13h00 14h30 P4 006 Mirabelle Nebut
TD Mercredi 8h30 10h00 SUP 118
MIASHS 4 TDM Mercredi 10h15 11h45 SUP 115 Claire Divoy
TD Jeudi 13h00 14h30 P4 004
MIASHS 5 TDM Mercredi 10h15 11h45 SUP 116 Hela Kadri
TD Jeudi 13h00 14h30 P4 006
MIASHS 6 TDM Lundi 8h30 10h00 SUP 117 Marc Tommasi
TD Lundi 14h45 16h15 P4 002
MIASHS 7 TDM Lundi 8h30 10h00 SUP 118 David Wrobel
TD Lundi 14h45 16h15 P4 003
SESI 11 TD Mardi 14h45 16h15 M1 Riemann Eve Le Guillou
TDM Mercredi 14h45 16h15 SUP 118
SESI 12 TD Mardi 13h00 14h30 M1 Rieman David Redon
TDM Vendredi 8h30 10h00 SUP 116
SESI 13 TD Mardi 10h15 11h45 Cyrille Toulet
TDM Mercredi 10h15 11h45 SUP 117
SESI 14 TD Lundi 14h45 16h15 M1 Levy Ellie Beauprez
TDM Mercredi 10h15 11h45 SUP 118
SESI 15 TD Lundi 13h00 14h30 M1 003/005 Levy Ali Beddiaf
TDM Mercredi 14h45 16h15 SUP 116
SESI 21 TD Lundi 8h30 10h00 M1 Rieman Benoit Papegay
TDM Mardi 10h15 11h45 SUP 115
SESI 22 TD Lundi 13h00 14h30 SUP 211 Sophie Tison
TDM Mardi 13h00 14h30 SUP 118
SESI 23 TD Lundi 14h45 16h15 B8 123 Arnaud Deleruyelle
TDM Mercredi 14h45 16h15 SUP 117
SESI 24 TD Lundi 14h45 16h15 SUP 211 Corentin Barloy
TDM Mardi 13h00 14h30 SUP 117
SESI 25 TD Lundi 14h45 16h15 B8 111 Laurent Noé
TDM Jeudi 13h00 14h30 SUP 116
PEIP 11 TD Vendredi 8h30 10h00 P4 010 Mireille El Assal
TDM Vendredi 14h45 16h15 SUP 118
PEIP 12 TD Mercredi 13h00 14h30 P1-001 Mohammed-Chakib Belgaid
TDM Jeudi 10h15 11h45 Polytech C C103
PEIP 13 TD Lundi 16h30 18h00 SN1 309 Pierre Allegraud
TDM Vendredi 16h30 18h00 SUP 118
PEIP 14 TD Mercredi 10h15 11h45 P1 031 Cristian Versari
TDM Vendredi 10h15 11h45 SUP 118
PEIP 15 TD Mardi 10h15 11h45 B8 111 Claire Divoy
TDM Mercredi 8h30 10h00 SUP 115

Semainier 2021-2022

Séance Cours TD TP Remarque
1 du 17/01 au 23/01 Les tuples et les dictionnaires tdDictionnaires gestion d'une promo d'étudiants
2 du 24/01 au 30/01 Pas de cours
3 du 31/02 au 06/02 Algorithmes récursifs tdRecursivité TP récursivité 1 ou TP récursivité 2
4 du 07/02 au 13/02
du 14/02 au 20/02 Interruption pédagogique d'hiver
5 du 21/02 au 27/02 Algorithmes de recherche tdRecherche analyse empirique des recherches cours du lundi matin en distanciel
6 du 28/02 au 06/03
7 du 07/03 au 13/03 Fichiers et exceptions tdFichiers lecture/ecriture dans un fichier
8 du 14/03 au 20/03
9 du 21/03 au 27/03 Tris par sélection et insertion TD Tris TP lexique trié ?
10 du 28/03 au 03/04
11 du 04/04 au 10/04 Listes récursives Piles Files Listes et Piles TP Bataille de carte Les modules présentés en cours
du 11/04 au 17/04 Interruption pédagogique de printemps
du 18/04 au 24/04 Interruption pédagogique de printemps
12 du 25/04 au 01/05
Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 05/04/2022 à 06:21:21

L'évaluation s'effectue suivant une procédure de contrôle continu. Trois notes seront attribuées à chaque étudiant durant le semestre :

  • TP : une note sur 20 de Travaux Pratiques attribuée par l'enseignant de Travaux Pratiques.
  • CC : une note sur 20 de controle continu.
  • DS : une note sur 20 d'un devoirsurveillé en fin de semestre.

La note finale sur 20 (N) est calculée comme une moyenne pondérée de ces notes :

N = 20%TP + 40%CC + 40%DS

La session de rattrapage remplace la note de DS, les notes TP et CC sont conservées.

L'unité acquise apporte 5 ECTS.

Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 04/01/2021 à 17:42:53

Logiciels

Notes de cours

Sujets de DS des années précédentes

Divers

Pierre Allégaud, Benoit Papegay
dernière modification : 09/11/2021 à 07:44:01